Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Ярославцы смогут спокойно рыбачить в местах для промышленного рыболовства

Фильтры

Регион

Новости

Ярославцы смогут спокойно рыбачить в местах для промышленного рыболовства

Последние поправки в Федеральном законе «О рыболовстве» позволяют не спрашивать разрешения у пользователей

Слух о том, что в ближайшее время вся спортивная и любительская рыбалка в России, в том числе и в Ярославской области, станет платной, к счастью, не подтвердился. В закон были внесены изменения, касающиеся только тех, кто оформляет водные участки в договор-пользование (следит за этими местами, охраняет от браконьеров, зарыбляет, приводит в порядок берега). Да, с желающих порыбачить в более цивилизованных условиях берется плата, но, как утверждают многие из тех, кто здесь ловил рыбку, удовольствие того стоит. Закон абсолютно не касается простых рыбаков, любящих посидеть с удочкой на берегу. За это плату никто брать не собирается. Ну а привлечение браконьеров к ответственности, естественно, осталось прежним.

По данным департамента по охране и использованию животного мира Ярославской области, в регионе в настоящее время сформировано 56 участков, предназначенных для рыболовства. 35 из них отдано под промышленный лов рыбы, 20 - под спортивно-любительский. Причем только 12 из 20 на данный момент находятся в пользовании у владельцев, на остальные 8 в мае пройдет очередной конкурс. Хотя не факт, что все эти участки мгновенно расхватают и начнут их приводить в порядок. Ведь придется вложить немало труда и средств, а уж потом пожинать плоды.

- Когда формировались участки для спортивного и любительского рыболовства, возле каждого были предусмотрены места, где можно ловить бесплатно, то есть учитывались интересы и обычных рыбаков, - пояснила начальник отдела областного департамента по охране и использованию животного мира Елена Перминова. - Кстати, во многих местах, отданных в платное пользование, владельцы идут навстречу местным жителям и денег с них не берут.

Ярославцы, давно увлекающиеся рыбалкой, хорошо осведомлены обо всех отданных в пользование местах и туда не суются. Да и чего грешить, в регионе достаточно речушек, прудов и озер, где можно ловить рыбку, не доставляя никому проблем.

И еще хорошая новость для рыбаков. Последние поправки в законе расширили возможности любительской рыбалки. Теперь можно рыбачить в местах, предназначенных для промышленного рыболовства, и для этого не понадобится спрашивать разрешения у пользователей, как было до этого. Так что удачного клева!

НА ЗАМЕТКУ

Участки для любительского и спортивного рыболовства:

- два участка на Рыбинском водохранилище,

- участок на реке Соть,

- озеро Яхробольское,

- озеро Кудринское,

- участок на Рыбинском водохранилище (граница Некоузского и Брейтовского районов),

- участок на реке Келноть,

- озеро Великое,

- озеро Становое,

- участок на реке Вихорка,

- водохранилище на реке Кубрь,

- озеро Беловское.

Участки переданы в пользование на 20 лет.

В настоящее время стоимость разовых путевок у всех организаций 200 рублей.

КСТАТИ

Запланирован конкурс на май 2011 года по следующим участкам:

участок на Рыбинском водохранилище (район д. Коприно),

р. Сутка,

р. Векса (Переславский р-н),

р. Кубрь,

р. Кештома,

р. Маткома,

оз. Сомино,

оз. Рюмниковское.

Источник: Комсомольская Правда

Также в разделе

Комментарии (0)