Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Ярославцам станет доступна форель местного производства

Фильтры

Регион

Новости

Ярославцам станет доступна форель местного производства

На новогодних столах ярославцев форель будет! В этом сегодня нас заверили в местном крестьянском фермерском хозяйстве. 2020-й здесь не показательный - рекордный!

Подводного максимума достигли и в производстве товарной форели, и в выращивании рыбной смены. Удача на десятки тонн! И если в прошлом отсюда увозили песок, в настоящем - лососёвых. Причём, чем они больше, тем вкуснее! И всё же временно забываем про книгу о вкусной и здоровой пище и вспоминаем уроки зоологии. Материал о том, как радужная форель стала ярославской, сегодня снимали я и мой коллега, оператор Игорь Мосин.

Пятиграммовые лососёвые - достойная смена родственникам, которые в ближайшие месяцы попадут на стол. И в таком садке - более тридцати тысяч мальков. По соседству - производители. Они «золотой» запас местного фермерского хозяйства. Разного возраста, веса и цвета. Среди двух сотен радужных родителей альбиносы и голубой самец - редкое исключение. Самые юные и пожилые из царской рыбы - ближе к берегу. Многотонная молодёжь обосновалась на середине песчаного карьера.

Грустное мяуканье от Рыжей, как напоминание о том, что впереди четвёртая из мировых стихий. Бывшая территория добычи песка теперь представляет собой водное пространство.

Добраться до товарной форели Михаил Атаманов с закрытыми глазами может даже на лодке. Одним и тем же водным путём следует не единожды в день. Рабочая смена начинается в восемь утра, заканчивается - в шесть вечера. Здесь даже своя фермерская сторожка. А под ней пятнадцать метров темноты. На песчаный карьер удалось заплыть ещё восемь лет назад. Форелью начинали, форелью продолжают.

Михаил Атаманов, глава крестьянского фермерского хозяйства:

«Была ниша свободная в то время, когда начинали. Форелью никто не занимался. Конкуренции не было. Была только привозная, а собственной ярославской не было. У форели вкусовые качества такие: чем больше она, тем вкуснее. От возраста не зависят, а зависят от размера форели вкусовые качества».

На столы ярославцев обещают подать четыре десятка тонн царской рыбы - рекордный показатель текущего года. В среднем в одном садке обитает две тысячи особей лососёвых.

Илья Барабанов, корреспондент:

«Замедление роста у форели здесь начнётся с приходом морозов. Тогда рыба прекратит активно питаться. Кормить её будут лишь раз в три дня. При этом специалисты отмечают, форель хорошо переносит наши морозы».

Кушать подано! «Столовое» потомство кормят дважды в день. И тут между подводными хищниками начинается настоящая битва титанов. А всё потому, что форель очень прожорлива. За день может съесть половину собственного веса.

Но на каждого хищника найдётся другой хищник. Нежным мясом карельской форели не прочь полакомиться ондатры. Вот только незадача - садки слишком далеко для мускулистых крыс. Исключение - те, что на берегу. Тогда на помощь хозяевам спешит Рыжая и её соплеменница. И всё же не без треволнения. Если атаки с берега удаётся отражать, то местное воздушное пространство пока остаётся без «Панциря».

Михаил Атаманов, глава крестьянского фермерского хозяйства:

«Чайки! Гоняем их, чтобы они не садились на садки. Они переносчики заболеваний рыбных, поэтому стараемся как-то отгонять их от садков. Малька закрываем специальными сетками, чтобы не таскали малька. Вот, вроде и всё. То есть пернатые это тоже вред определённый».

Известно, что форель - трофейный экземпляр, который мечтает заполучить каждый рыбак. Правда, здесь не получится. Редкие гости на другом берегу просторного песчаного карьера, ближе к дачам. Поэтому привычную подводную жизнь царской рыбы никто не нарушает. Но это лишь до тех пор, пока кто-то не взялся за сачок.

Источник: gtk.tv

Также в разделе

Комментарии (0)