Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Ярославская область: В Рыбинске обсудили вопросы обеспечения государственного контроля за соблюдением законодательства в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов

Фильтры

Регион

Новости

Ярославская область: В Рыбинске обсудили вопросы обеспечения государственного контроля за соблюдением законодательства в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов

6 октября 2020 года в администрации г. Рыбинска состоялось совещание под председательством руководителя Московско-Окского территориального управления Росрыболовства Андрея Яковлева. В ходе совещания были обсуждены вопросы обеспечения государственного контроля за соблюдением законодательства в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов. В мероприятии приняли участие представители городской администрации, специалисты департамента агропромышленного комплекса и потребительского рынка региона, Ярославской областной станции по борьбе с болезнями животных, ФГБУ «Главрыбвод», контролирующих структур, а также рыбопромысловики и рыбодобытчики, предприниматели, задействованные в рыбной отрасли.

В приветственном слове заместитель директора департамента агропромышленного комплекса и потребительского рынка Ярославской области Валентина Шишина отметила, что в 2020 году благодаря выстроенному межведомственному взаимодействию в регионе на постоянной основе проводилось патрулирование водоемов, прибрежных территорий, автомобильных дорог и рынков в целях борьбы с браконьерством.

На сегодняшний день правоохранительными, надзорными и контролирующими органами проведено 1 816 надзорных мероприятий, что на 26% больше, чем за весь 2019 год. По результатам мероприятий составлено 385 протоколов об административных правонарушениях (рост на 55%).

«Вместе с тем, на фоне роста количества контрольно-надзорных и профилактических мероприятий показатель возбужденных по статье 256 Уголовного кодекса дел в 2019 году по сравнению с аналогичным периодом 2018-го существенно снизился. Одна из причин – изменение судебно-следственной практики квалификации преступных деяний, отсутствие единой правовой позиции районных прокуроров в части, касающейся минимального размера ущерба, причиненного в результате незаконной добычи водных биоресурсов», – подчеркнула Валентина Шишина и добавила, что Правительством региона совместно с прокуратурой Ярославской области вырабатывается единообразный подход к рассмотрению сообщений и расследованию уголовных дел о преступлениях указанной категории.

Руководитель Московско-Окского территориального управления Росрыболовства Андрей Яковлев заметил, что и рыбаки, и контролирующие органы, должны работать в тесной связи, вести диалог.

«Задача и контрольно-надзорных ведомств, и рыбоводов сделать так, чтобы общедопустимых уловов становилось больше. Сегодня у нас есть предварительная договоренность, что в следующем году большое количество судака мы выпустим в Рыбинское водохранилище в счет компенсационных мероприятий: соответствующее поручение дано руководителем Федерального агентства по рыболовству Ильей Шестаковым. И в дальнейшем работа будет выстроена так, что ущерб, нанесенный водным биоресурсам в том или ином субъекте страны, компенсировался именно теми рыбами, которые обитают в водоемах этих регионов», – заявил руководитель МОкТУ.

На совещании также обсудили вопрос о создании комплексных рыбоприемных пунктов, в работе которых примут участие ветеринарные специалисты. Это необходимо для обеспечения надлежащего контроля при оформлении электронных ветеринарных сертификатов, прослеживания путей перемещения поднадзорных грузов, исключения их фальсификации и контрабанды через государственную информационную систему «Меркурий».

В заключение Андрей Яковлев выразил уверенность в дальнейшем конструктивном диалоге с рыбопромысловиками и рыбодобытчиками и сообщил, что следующая встреча с рыбаками Ярославской области состоится в конце года на очередном заседании Рыбохозяйственного совета региона.

Напомним, что 28 августа 2020 года на Всероссийском совещании, посвященном сохранению водных биологических ресурсов, промышленному и любительскому рыболовству в бассейне Верхней Волги, были подписаны соглашения о взаимодействии между Правительством Ярославской области и Росрыболовством, Московско-Окским территориальным управлением Росрыболовства и Управлением Россельхознадзора по Ярославской области.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись