Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Ярославской области студенты агроколледжа выращивают осетровых

Фильтры

Регион

Новости

В Ярославской области студенты агроколледжа выращивают осетровых

В Ярославской области студенты Пошехонского аграрно-политехнического колледжа начали выращивание осетровых, сообщили в региональном департаменте АПК и потребительского рынка.

Согласно требованиям Госстандарта образования, в учебных заведениях, где студенты обучаются по направлениям «Ихтиология и рыбоводство», «Обработка водных биоресурсов» и «Обработчик рыбы и морепродуктов», должна быть создана лаборатория по выращиванию рыбы. Директор колледжа Ольга Викторович рассказала “Ъ-Ярославль”, что данные направления в их учебном заведении были открыты в 2017 году. Сейчас по ним обучаются 44 студента.

«Студенты будут заниматься в лаборатории во время учебной практики. Мы выращиваем остеров, это гибрид стерляди и осетра»,— отметила госпожа Викторович, уточнив, что 50 мальков остеров были закуплены в Вологодской области.

Для выращивания рыбы в колледже смонтирована установка замкнутого водоснабжения. Директор пояснила, что лаборатория создавалась на государственные средства в рамках обновления материальной базы учебного заведения.

Заместитель директора департамента Валентина Шишина отметила, что сегодня в регионе в отрасли аквакультуры работают три предприятия, которые выращивают радужную форель, балтийского сига и клариевого сома.

Она уточнила, что в Ярославской области в рамках ведомственной целевой программой «Развитие рыбохозяйственного комплекса Ярославской области на 2020–2022 годы» планируется увеличить производство товарной рыбы до 1,6 тыс. тонн. Также планируется нарастить объемы добычи водных биоресурсов до 2 тыс. тонн. На эти цели будет направлено 1,3 млрд руб. долгосрочных инвестиций.

Источник: kommersant.ru

Также в разделе

Комментарии (0)