Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Ярославской области обсудили развитие рыбохозяйственного комплекса

Фильтры

Регион

Новости

В Ярославской области обсудили развитие рыбохозяйственного комплекса

21 декабря в городе Углич состоялось заседание Рыбохозяйственного совета Ярославской области под руководством и.о. заместителя Председателя Правительства Ярославской области — председателя Совета Валерия Холодова.

В заседании приняли участие представители федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Ярославской области, научно-исследовательских отраслевых организаций, федеральных государственных учреждений, правоохранительных органов, рыбохозяйственных предприятий и общественности. От Московско-Окского территориального управления Росрыболовства принял участие руководитель Андрей Яковлев.

В ходе заседания участники Совета рассмотрели ряд вопросов, касающихся состояния, регулирования и развития рыбохозяйственного комплекса Ярославской области.

Открывая заседание, Рыбохозяйственного совета Валерий Холодов отметил, что сегодня одним из приоритетных направлений развития сельского хозяйства Ярославской области является развитие рыбохозяйственного комплекса и продовольственной безопасности региона.

Андрей Яковлев отметил, что на сегодняшний день достигнуты определенные успехи в организации и регулировании промышленного рыболовства, развитии товарного рыбоводства, искусственного воспроизводства, также в совершенствовании контрольно-надзорной деятельности органов рыбоохраны во взаимодействии с органами исполнительной власти РФ и правоохранительными.

С начала года под контролем специалистов Московско-Окского территориального управления Росрыболовства выпущено в рыбохозяйственные водоемы Ярославской области почти 3 млн. штук молоди водных биоресурсов в целях поддержания популяции судака, щуки, сазана, а также стерляди. Выпуски водных биоресурсов остаются практически на уровне 2020 года.

За последние четыре года объем производства товарной рыбы увеличился в 2,5 раза - с 20 тонн до почти 55 тонн. На территории области в рамках развития товарного рыбоводства (аквакультуры) реализуется 7 инвестиционных проектов, которые позволят создать свыше 100 рабочих мест, а производство товарной рыбы вырастет до 3,5 тысяч тонн.

В зоне ответственности Московско-Окского территориального управления Росрыболовства Ярославская область является лидером по добыче (вылову) водных биологических ресурсов при осуществлении промышленного рыболовства. Так, в прошлом году рыбодобывающими организациями региона было добыто 915 тонн рыбы, с начала текущего года почти 800 тонн. Также Андрей Яковлев отметил, что Волжско-Каспийский рыбохозяйственный бассейн занимает третье место в России по добыче (вылову) водных биоресурсов, уступая Азово-Черноморскому и Западному бассейнам.

В Ярославской области утверждена программа по внедрению цифровых технологий, в том числе планируется внедрить получение разрешений на добычу (вылов) водных биоресурсов и ведение электронного промыслового журнала в электронном виде.

Государственными инспекторами рыбоохраны проведено 1019 мероприятий, направленных на предупреждение и пресечение браконьерской деятельности и сохранению водных биологических ресурсов, в ходе которых выявлено 626 административных правонарушений, из них в следственные органы передано 30 материалов с признаками состава уголовных преступлений. Возбуждено 19 уголовных дел в отношении 22 человек. Изъято 566 незаконных орудий лова и 598 кг рыбы.

«Сегодня в целях улучшения контрольно-надзорной деятельности органов рыбоохраны на территории Ярославской области мной переданы ключи от новой высокосортной аэролодки, которая позволит инспекторскому составу повысить эффективность оперативной работы особенно в период межсезонья, преодолевать препятствия в труднодоступных местах, а также создаст безопасность на регулируемых водоемах, где стоит нестабильный лед», - сказал Андрей Яковлев.

Также Андрей Яковлев отметил, что одна из основных задач на 2022 год — это круглосуточное дежурство органов рыбоохраны в период нереста рыбы и вне сомнений новая приобретенная аэролодка позволит государственным инспекторам в борьбе с браконьерством на водных объектах региона.

В ближайшее время аэролодка покажет себя в работе с целью дальнейшего преобритения лодок для дальнейшего пополнения материально-технической базы органов рыбоохраны.

В завершение заседания Андрей Яковлев вручил благодарности Московско-Окского территориального управления Росрыболовства за активное участие представителей Правительства Ярославской области и неравнодушных граждан в экологической акции «Всероссийский день без сетей», которая состоялась в мае текущего года на Рыбинском водохранилище.

Следующее заседание Рыбохозяйственного совета Ярославской области пройдет в марте 2022 года.

Источник: moktu.ru

Также в разделе

Комментарии (0)