Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Ученые ЯрГУ получили грант на исследование заболеваний рыб

Фильтры

Регион

Новости

Ученые ЯрГУ получили грант на исследование заболеваний рыб

Специалисты Ярославского государственного университета им. П. Г. Демидова разрабатывают комплекс мер по выявлению и профилактике опасных заболеваний рыб. В результате исследований ученые планируют добиться улучшения качества рыбохозяйственной продукции региона. Проект финансируется Российским научным фондом и правительством Ярославской области, сумма гранта — 3 млн руб., реализовываться проект будет в течение двух лет. Об этом сообщили в пресс-центре Минобрнауки.

По информации пресс-центра министерства образования и науки РФ, ученые будут проводить анализ радужной форели из водоемов Ярославского региона. Они изучат структурные и функциональные особенности микроорганизмов кожи и кишечника радужной форели, создадут коллекцию изолированных из природных источников штаммов и проанализируют наличие некоторых факторов патогенности. Выявлять бактерии будут с помощью ПЦР-анализов.

Основным поставщиком материала для исследований ученых ЯрГУ станет крестьянско-фермерское хозяйство «Ярославская форель», специализирующееся на выращивании радужной форели и балтийского сига, отметили в пресс-центре Минобрнауки. Объемы производства форели на хозяйстве достигает 30 тонн в год. С предприятием достигнуты договоренности о совместной работе. На площадке хозяйства также протестируют разработанные диагностические системы.

Источник: kommersant.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись