Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

На Рыбохозяйственном совете Ярославской области обсудили итоги нерестового периода

Фильтры

Регион

Новости

На Рыбохозяйственном совете Ярославской области обсудили итоги нерестового периода

26 июня, состоялось заседание Рыбохозяйственного совета Ярославской области, на котором подвели итоги нерестового сезона. В его работе приняли участие члены регионального совета, представители Администраций муниципальных районов области, органов исполнительной власти, представители Ярославского межрегионального отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов, представители надзорных органов.

Председатель Рыбохозяйственного совета, Заместитель Губернатора области Александр Шилов отметил, что в этом году сложились неблагоприятные условия для нереста. Они вызваны низким уровнем воды в водоемах области. Тем не менее, по его словам, все службы и государственные органы сработали оперативно и качественно. Александр Николаевич выразил благодарность сотрудникам УМВД, органам рыбоохраны, органам исполнительной власти субъекта и общественным организациям.

- Департаментом по охране и использованию животного мира Ярославской области 3 апреля 2014 года на расширенном заседании Рыбохозяйственного совета были предложены новые методы противодействия браконьерству и незаконной торговле рыбы, — сказал Александр Шилов. — В частности, совместно с департаментом ветеринарии Ярославской области выработано решение о приостановлении выдачи в период нереста ветеринарных сопроводительных документов на свежую рыбу местных водоемов.

Помимо этого, на территории области работала «горячая линия» (с 22 апреля по 15 июня), на которую поступило порядка шестидесяти обращений от граждан. Сообщения содержали информацию о фактах браконьерства и незаконной продажи рыбы.
Департаментом велась работа с директорами рынков Ярославля и региона по вопросу приостановления торговли свежей рыбой местных водоемов в период нереста.

Активно проявляла себя рыболовная общественность – впервые на территории области был проведен турнир по изъятию браконьерских сетей из водоемов. Кроме того силами общественных организаций — Ярославской региональной общественной организацией «Областное общество охотников и рыболовов» и Ярославским отделением межрегиональной общественной организации «Союз рыболовов» организована установка гражданами искусственных нерестилищ на водоемах области общим числом 4000 гнезд.

В нерестовый период 2014 года отделом государственного охотничьего надзора департамента по охране и использованию животного мира было проведено 153 рейда, направленных на пресечение незаконной добычи водных биоресурсов и нарушений правил охраны среды обитания или путей миграции животных, из них 59 – совместно с инспекторами рыбоохраны и 94 совместно с сотрудниками районных отделов полиции. По итогам выездных мероприятий составлено 35 протоколов по статье 8.37 КоАП РФ (нарушение правил рыболовства) 16 материалов передано на возбуждение уголовных дел по статье 256 УК РФ, изъято 2 лодки и 2 лодочных мотора к ним.

К сожалению, в этом году огромный ущерб рыбному хозяйству нанесли аномально низкие значения уровня воды в весенний период.

- Рыбинское водохранилище было наполнено ниже отметки более чем на 1,5 метра, таким образом, незалитыми оказались 600 квадратных километров мелководий, на которых происходит нерест основных промысловых видов рыб, — сказал директор департамента по охране и использованию животного мира Ярославской области Евгений Рощин.

Источник: TwitRegion.ru

Также в разделе

Комментарии (0)