Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Более 64 тыс. штук молоди стерляди выпустили в Горьковское водохранилище Ярославской области

Фильтры

Регион

Новости

Более 64 тыс. штук молоди стерляди выпустили в Горьковское водохранилище Ярославской области

Молодь стерляди несколькими партиями выпустили в Горьковское водохранилище в рамках государственного задания по восстановлению популяции рыб.

Всего Чернозаводским рыбоводным заводом сегодня до конца дня будет выпущено в открытый водоем 64,5 тысячи экземпляров. В мероприятии по восстановлению и увеличению популяции рыб принял участие заместитель Председателя Правительства региона Валерий Холодов. Он отметил, что аквакультура является одним из приоритетных направлений деятельности агропромышленного комплекса Ярославской области в рамках комплексной социально-экономической программы развития региона «10 точек роста», разработанной губернатором Дмитрием Мироновым.

– Правительство Ярославской области проводит большую работу по сохранению, воспроизводству и рациональному использованию водных биологических ресурсов, и неоценимый вклад в эту деятельность вносит Верхневолжский филиал «Главрыбвода», который ежегодно выпускает в водоемы мальков и молодь различных видов рыб, - подчеркнул зампред.

Заместитель начальника


Верхневолжского филиала ФГБУ «Главрыбвод» Игорь Усков пояснил, что молодь стерляди на Чернозаводском рыбоводном заводе получают от собственного маточного стада, его насчитывается 354 штуки.

– Выпущенная сегодня молодь достигла веса от 1,5 до 3 граммов, что установлено государственным заданием и рекомендовано научно-исследовательскими организациями, - уточнил Игорь Усков и добавил, что также Чернозаводской рыбоводный завод работает над воспроизводством щуки и сазана.

С начала 2020 года в Рыбинское и Горьковское водохранилища выпущено почти 3,5 миллионамальков щуки, что на 47 % больше, чем в 2019 году. При этом в 2020 году значительно увеличился объем компенсационных выпусков (их проводят за счет предприятий, которые нанесли вред водным биоресурсам). Выпуск составил 636 тысяч мальков.

После сегодняшнего выпуска стерляди Чернозаводской рыбоводный завод готовится к выпуску 92 тысяч мальков сазана, это произойдет во второй половине лета.

Проведение мероприятий по воспроизводству позволяет не только пополнять запасы рыбы в водоемах, но и сохранять популяцию.

Источник: Минсельхоз РФ

Также в разделе

Комментарии (0)