Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Ярославское рыбоводство от щуки до судака и стерляди

Фильтры

Регион

Новости

Ярославское рыбоводство от щуки до судака и стерляди

В 2023 году в водоемы Ярославской области планируется выпустить более 13 млн экземпляров молоди рыб

Для сохранения природного баланса на водоемах региона проводится плановая работа по искусственному воспроизводству водных биологических ресурсов.

– Сохранение популяции водных биологических ресурсов в водоемах Ярославской области – одна из наших основных задач, – отметил заместитель председателя Правительства Ярославской области Валерий Холодов. – Всего в этом​ году в водные объекты региона планируется выпустить более 13 млн штук молоди рыбы, что примерно в 4,9 раза больше, чем в прошлом году.

Один из первых выпусков рыбы состоялся в акватории Горьковского водохранилища совместно со специалистами ГБУ "Главрыбвод" и региональным отделением Московско-Окского территориального управления Федерального агентства по рыболовству. Всего было выпущено 1,7 млн молоди щуки в рамках компенсационных мероприятий и 500 000 – в рамках госзадания.

В настоящее время в регионе реализуется инвестпроект по искусственному выращиванию ценных видов рыб – осетровых, сиговых – на площадке научно-производственной фирмы «Касатка» в поселке Борок Некоузского района.

В сотрудничестве с Институтом биологии внутренних вод им. И.Д. Папанина предприятие планирует производить и реализовывать личинку судака в объеме более 3 млн штук в год и молодь стерляди в объеме до 1 млн штук в год, а также выращивать в зимний период до 5 тонн рыбопосадочного материала навеской до 50 г.

В настоящее время ООО «НПФ «Касатка» проводится эксперимент по выращиванию молоди судака в восстановленном прудовом хозяйстве института. На данный момент в пруды выпущено 200 000 личинок судака.

Реализация мер по искусственному воспроизводству водных биологических ресурсов позволит не только сохранить, но и преумножить природное богатство в водоемах Ярославской области. А работа по восстановлению ценных видов рыб за счет реализации инвестиционных проектов в сотрудничестве с научными организациями даст возможность исключить данные виды рыб из Красной книги и вывести их для промышленного изъятия.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)