Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Ярославская область: в Даниловском районе выпустили на волю 85 тысяч мальков сазана

Фильтры

Регион

Новости

Ярославская область: в Даниловском районе выпустили на волю 85 тысяч мальков сазана

В начале 80-х годов прошлого века на реке Пеленда возле села Горушка началось возведение плотины на народные средства. В результате в распоряжении местных жителей появилось место для отдыха и купания. За 30 лет эксплуатации дамба обветшала и местные власти приступили к ее ремонту.

"Когда проводили капитальный ремонт, меняли плиты, воду спускали специальным механизмом. Эти работы невозможно было вести без осушения", - сказала ведущий специалист отдела сельского хозяйства по вопросам экологии администрации Даниловского МР Галина Меркулова.

Жертвой осушения стала вся фауна водоема, в том числе - несколько видов рыб. Сегодня, когда бассейн реки вновь заполнен, местные власти приступили к его зарыблению. Теперь основу подводного мира составят 85 тысяч мальков сазана.

"Здесь хорошая кормовая база для сазана. Он неприхотлив. На следующий год он будет с ладонь. Местное население не варвары, не выловят. Ну, половят на удочку, пусть половят. Все не выловят", - сказал ведущий специалист департамента охраны и использования животного мира ЯО Александр Коротнев.

Ремонт плотины и зарыбление водоема обошлись федеральному бюджету в 5 миллионов рублей, но до полного восстановления водного мира реки Пеленды еще далеко. По словам специалистов, экологический баланс будет восстановлен лишь через 3 – 5 лет.ма

Источник: Ярославская ГТРК

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись