Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Ярославская область: Рыбинское водохранилище скоро может остаться без рыбы

Фильтры

Регион

Новости

Ярославская область: Рыбинское водохранилище скоро может остаться без рыбы

Рыбинское «море», как называют расположенное на Верхней Волге крупнейшее искусственное водохранилище, скоро может остаться без судака, леща, сома, налима, окуня и других ценных промысловых рыб, если их хищническое истребление не будет остановлено, заявил по ТВ Рыбинска заведующий лабораторией экологии рыб Института биологии внутренних вод РАН Юрий Герасимов.

По данным экологов, еще 20-30 лет назад оскудение рыбных ресурсов было связано, главным образом, с загрязнением Рыбинского водохранилища, а сейчас причиной резкого сокращения популяций рыб является чрезмерная промысловая нагрузка и браконьерство.

И вот к чему это привело. Еще в 90-х годах прошлого века на гектар Рыбинского «моря» приходилось 145 кг рыбы, а сегодня – лишь 45.

Как считает Юрий Герасимов, чтобы выйти из сложившейся ситуации, необходимо ввести запрет на использование в рыбной ловле сетей с июня по август. Помимо этого надо выделить дополнительные участки на водохранилище, которые будут свободны от любого использования.

Данные ограничительные меры позволят увеличить промысел рыбы в водохранилище с 1000 до 3000 тонн в год.

Предложения ученых Института биологии внутренних вод РАН одобрены Рыбохозяйственным советом Ярославской области и отправлены для рассмотрения в Росрыболовство.

Источник: AgroNews

Также в разделе

Комментарии (0)