Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Ярославле выпущены в Волгу две тысячи мальков стерляди

Фильтры

Регион

Новости

В Ярославле выпущены в Волгу две тысячи мальков стерляди

В районе Коровников - там, где Которосль впадает в Волгу - были выпущены в речную воду две тысячи мальков стерляди. Предназначены они для воспроизводства, последующему отлову не подлежат, и те, кто посягнет на эту рыбу, приравниваются к браконьерам.

В нашей области государственную задачу выращивания мальков выполняет рыбоводный завод в Некрасовском районе.

Район Стрелки - место для жизни стерляди вполне подходящее. Из Некрасовского района с рыбоводного завода в Чёрной заводи мальков привезли в специальных ёмкостях. Компрессор, с помощью которого рыбу обеспечивали воздухом, работал всю дорогу.

Выращивают эту редкую в наших реках рыбу по федеральной программе воспроизводства водных биоресурсов, поэтому каждая стерлядь находится под постоянным контролем. От посадки икры до выпуска в естественнные водоемы.

Александр Прибылов, старший государственный инспектор ярославского отделения "Росрыболовства": «Федеральная программа предусматривает выделение федеральных средств и предполагает контроль и учет. По стерляди план - 50 тысяч, и, мы надеемся, он будет выполнен и перевыполнен».

План по стерляди в последние годы остается неизменным, а сазанов в этом году вырастили гораздо больше - миллион триста тысяч мальков, но уже по другой программе и на деньги предприятий, из-за работы которых ухудшилась экология рек.

Олег Кокорин, начальник Ярославского областного отдела ФГУ "Верневолжрыбвод": «То, что делается в рамках компенсационной программы, то в этом году и средств было больше, и предприятий больше участвовало в программе по восстановлению ущерба, нанесенного хозяйственной деятельностью».

За несколько лет участия нашей области в федеральной программе в водоемы области уже выпустили около трехсот тысяч мальков стерляди и около трёх миллионов личинок щуки - сообщает "Городской телеканал".

Источник: http://yarnovosti.com

Также в разделе

Комментарии (0)